НТС устранила опасную уязвимость в своих смартфонах


 

Newsru.com

11:51, 3 февраля 2012 г.

Представители HTC сообщили о ликвидации опасной уязвимости, обнаруженной независимыми экспертами в смартфонах компании еще в сентябре. Разработчики подтвердили, что мобильные устройства хранили учетные данные Wi-Fi-сетей в открытом виде.


Таким образом, приложения, имеющие права на подключение к Сети интернет, могли получить доступ к логинам, паролям и некоторым другим данным Wi-Fi-сетей, к которым подключался пользователь, сообщает SecurityLab.

Реклама

Используя эту схему, можно получить, например, список пользовательских учетных записей, координаты близлежащих базовых станций (то есть фактически и координаты самого абонента), номера телефонов, по которым осуществлялись звонки и посылались sms-сообщения, а также другую системную информацию.

Наличие уязвимости подтверждено в смартфонах Desire HD, GRI40,Glacier, Droid Incredible, Thunderbolt 4G, Sensation Z710e, Sensation 4G, Desire S, EVO 3D, EVO 4G.

На модели myTouch3g и Nexus One брешь не распространяется.

Обнаружившие уязвимость в сентябре 2011 года Крис Хессинг и Брет Джордан еще тогда связались с HTC и Google и сообщили им о найденной бреши. Не получив ответа, спустя 5 рабочих дней специалисты решились раскрыть свою находку общественности, надеясь таким способом подтолкнуть производителя к более активным действиям.

Как подчеркнули разработчики Android, с тех пор ими не было зафиксировано ни одного приложения, эксплуатирующего данную уязвимость.



Другие читатели рекомендуют


Здесь обобщены новости TVNET, которые читатели чаще всего публиковали на facebook.com. Авторизируйтесь на facebook.com, чтобы узнать, что интересует Ваших друзей!


 
Rambler's Top100 Rambler's Top100