Под Вологдой построят мосты для лосей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Вологодской области планируют построить мосты, через которые лоси смогут переходить через автотрассы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сооружения появятся в регионе примерно через два с половиной года — полтора года уйдет на разработку проектной документации, еще год понадобится непосредственно на строительство. Стоимость каждого моста оценивается в 100-150 миллионов рублей.

Необходимость постройки мостов возникла из-за того, что

лоси дважды в год мигрируют через Вологодскую область.

Осенью и в начале зимы они движутся из Архангельской области в Ярославскую, к лету возвращаются обратно. За год на дорогах Вологодской области происходит около ста ДТП с участием этих животных.

К мостам для лосей предъявляются определенные требования.

В частности, ширина такого сооружения должна составлять не менее двух третей от его длины. Кроме того, мост необходимо засадить деревьями. Если требования не будут выполнены, животные побоятся использовать сооружение для пересечения автострад.

В ноябре 2013 года стало известно, что первый предназначенный для лосей мост через автостраду появился на территории Эстонии. Сооружение построили на Тартуском шоссе.

Мост обошелся в пять миллионов евро.

Кроме того, мосты, по которым лоси могут пересекать автострады без опасности для жизни, существуют в Канаде и в европейских странах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх