Робот-хирург провел операцию за $5 млн

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Знаменитый робот-хирург, управляемый компьютерной системой da Vinci Surgery Robot, провел первую в истории самостоятельную хирургическую операцию на человеке. Железный доктор стоимостью почти пять миллионов долларов успешно прооперировал добровольца.

Робот-хирург da Vinci Surgery Robot самостоятельно – без непосредственного участия человека – удалил пациенту желчный пузырь с плохим оттоком. Имя добровольца, согласившегося лечь под нож, не разглашается.

Известно, что он дал согласие на операцию, проводимую роботом после того, как врачи объяснили ему, как будет проходить хирургическое вмешательство. Робота подстраховывал опытный врач-хирург, готовый в любой момент продолжить работу по удалению желчного пузыря, однако его вмешательства во время операции не понадобилось.

Отметим, что робот-хирург «Да Винчи» состоит из двух блоков.

Один предназначен для оператора, а второй – четырехрукий автомат – выполняет роль хирурга. Его масса – полтонны. Врач садится за удобный пульт, который дает возможность видеть оперируемый участок в 3D с многократным увеличением и использует специальные джойстики, чтобы управлять инструментами. Стоимость робота-хирурга оценивается почти в пять миллионов долларов.

Напомним, хирургические роботы «Да Винчи» в скором времени будут закупаться для московских больниц. Благодаря им врачи смогут проводить лапароскопические операции, не находясь в непосредственной близости от пациента. Закупки планируется произвести не для поликлиник, а для стационаров. Вместе с тем, по словам врачей, приобретение роботов периодически переносится из-за завышенной цены на такие аппараты.

Осторожно! Видео может содержать шокирующие для Вас кадры!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх