Загадочная птица-беспилотник упала в Сомали

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: sawirrotv.com

В Сомали обнаружили упавший беспилотник, закамуфлированный под крупную птицу. Страна-изготовитель и цель, которую преследовал аппарат, пока неизвестны, сообщает The Verge.

Самой выдающейся особенностью беспилотника назвали крылья: они не только похожи на птичьи, но и способны двигаться вверх-вниз, имитируя полет пернатых. На самом же деле они приводятся в движение пропеллерами. Аппарат настолько хорошо замаскирован под птицу, что даже на небольшой высоте не привлекал внимание находящихся на земле наблюдателей.

Как пишет местный портал Sawirro,

аппарат мог принадлежать сомалийской спецслужбе — сформированному в 2013 году Национальному агентству разведки и безопасности.

Инженеры и техники уже около десяти лет пытаются создать реалистичный и похожий на птицу беспилотник. Так, в 2014 году инженеры Массачусетского технологического института придумали способ подзарядки беспилотных летательных аппаратов прямо в полете: дроны будут садиться на линии электропередачи, и их магнитные поля обеспечат энергией аккумуляторы. В апреле 2016 года в Нидерландах запустили робота-сокола Robird, призванного распугивать птиц в аэропортах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх