Ученые из Гарварда создали первого робота без твердых деталей

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / Sascha Pohflepp

Ученые из Гарвардского университета создали первого в мире автономного робота без твердых деталей. Робот выглядит как небольшой осьминог и называется октобот. Он сделан из различных гелей, а двигается за счет химической реакции, в ходе которой по полостям внутри конечностей робота перемещается газ. Статья создателей об октоботе опубликована в журнале Nature.

Мягкие роботы создавались и раньше, однако для работы им были необходимы различные внешние элементы — блоки питания, соединительные провода и так далее. В октоботе таких деталей нет — робот-осьминог функционирует без батареек и проводов; его движения программируются с помощью подобия микросхемы, сделанной из очень маленьких трубок.

Октобот целиком состоит из силиконовых гелей разной плотности и печатается на 3D-принтере.

На создание робота ушло несколько лет.

Авторы октобота признают, что пока что их робот несовершенен — осьминог не умеет двигаться; все, что ему пока доступно, — это лежать на одном месте и медленно шевелить восемью конечностями в соответствии с ранее написанной программой. Однако тот факт, что ученым удалось полностью исключить из системы твердые компоненты, позволяет им говорить о прорыве в области робототехники.

Предполагается, что

в будущем мягких роботов можно будет применять в хирургической медицине или поисково-спасательных работах:

благодаря своей конструкции они смогут проникать в самые труднодоступные места.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх