Как провожают самолеты. Будни техслужбы аэропорта Риги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Прошел месяц с того момента, как в рижском аэропорту сел «на нос» самолет Q400 национального перевозчика airBaltic. Аварийная посадка вызвала волну тревоги среди пассажиров, которым в ближайшее время предстоит отправиться за границу. Насколько серьезно проверяется техническое состояния самолетов и можно ли быть уверенным, что, история со сломанным шасси не повторится вновь? Корреспондент Латвийского радио 4 Елена Вихрова отправилась в аэропорт и отследила весь процесс подготовки воздушного судна к полету.

Посторонним вход сюда строго-настрого воспрещен. Но представитель национального авиаперевозчика airBaltic Янис Ванагс для программы «Домская площадь» сделал исключение и показал эту святую святых, где самолеты готовят к полетам.

«Для каждого самолета и вообще для каждого типа самолета есть список и интервал работ, который выдает изготовитель.

Например, производители Bombardier составили список и интервалы работ, которые мы должны делать. Интервалы могут быть по календарю, по летным часам и по летным циклам. Эти интервалы отслеживаются и по ним составляется план работ. Самолеты, требующие более длительного обслуживания, буксируются в ангар, в свою очередь остальные самолеты обслуживаются на перроне. В зависимости, конечно, от погодных условий», — пояснил Ванагс.

Если самолет попадает в ангар, управляющий технической службой Ингарс Вайводс назначает на него бригаду. Как правило, она состоит из троих-пяти специалистов. Все они четко знают что делать, ведь работают строго по инструкции, которую выписал производитель самолета. За каждое свое действие они подписываются. Никакой самодеятельности.

«Работа может быть очень разной. Она может занимать два часа, которая делается каждый календарный день, в течение 24 часов мы должны сделать самую минимальную инспекцию. Это делается каждый день на каждом самолете. Кроме того, проводятся дополнительные работы по налету, которые накопились по списку производителя. [...] Если случилась какая-то поломка, пилоты пишут об этом в борт-журнал самолета — что у них были какие-то проблемы.

Техники не могут допустить самолет к полету, если этот дефект не устранен»,

— рассказал глава техслужбы.

Самолеты авиакомпании обсуживает 90 техников. Все они не только получили профессиональное образование инженеров, но и прошли целый ряд курсов и авторизацию для работы с определенными моделями самолетов. Если такой авторизации нет – человек не в праве даже колесо заменить.

«Заменить колесо можно только имея соответствующее образование. У каждого своя задача, за выполнение которой он расписывается. Каждый конкретный техник получает сертификат на конкретный тип, и с ними работает», — сказал Вайводс.

Как правило, к утру ангары уже пустые, а самолеты стоят на перронах, готовые отправится в рейс.

Но в этот раз техники провозились с летательным аппаратом дольше и нам посчастливилось застать уникальный момент — как его выгоняют из ангара.

Самолет отправляется на перрон. Мы отправляемся следом. Как раз в этот момент наприфлайчеке (pre fly-check, — прим.ред.) — именно так в авиации называют предполетную проверку, — стоит бомбардир Q400.

Именно у этой модели месяц назад отказали шасси. Тогда производители, проведя проверку, назвали ситуацию редкостью и заверили, что ранее Q400 были достаточно успешными. Любопытно, что по неизвестным нам причинам и сейчас рейс, который должен совершить стоящий перед нами Бомбардир задерживается уже на несколько часов.

Янис Ванагс заверил: раз самолет находится на прифлайчеке — он отремонтирован, проверен и перепроверен.

Когда мы с представителем авиакомпании вышли за территорию аэропорта, самолет взмыл в воздух и благополучно приземлился в Осло. После такой строгой схемы контроля, которую мы только что отследили, возможность того, что с воздушным судном могут случится какие-то проблемы, ничтожна мала, заверил эксперт. Если европейскую система проверок не нарушать, то пассажиры могут быть спокойны: Не даром Самолеты считаются самым надежным транспортом в мире. По статистике лишь один человек из пяти миллионов погибает в авиакатастрофе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх