Семь хитростей, которые помогут уменьшить счета за отопление (3)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Наступает зима и впереди нас ждет длительный отопительный период, который существенно повлияет на ежемесячный бюджет. К счастью, существует несколько способов сэкономить на расходах на отопление, пишет портал Kodu.Postimees.

1. Проверьте окна и двери

На старых окнах заклейте все щели, хотя целесообразнее было бы заменить окна на новые. Конечно, это большие расходы, но в дальнейшей перспективе они себя оправдают. Если окна уже были заменены, то проверьте состояние уплотнителя, при необходимости обновите его. Проверьте и входные двери на предмет щелей, если во внешних стенах есть углубления, то следует осмотреть и их.

2. Проверьте нагревательные элементы

За домами с печным отоплением следят трубочисты, а тем, кто живет в домах с газовым или центральным отоплением, следует проверить самостоятельно, чтобы системы были отрегулированы и не содержали лишнего воздуха. Правильно отрегулировав систему отопления, вы сможете существенно уменьшить расходы – до 30 процентов, но для этого вам придется вызвать мастера. Выпустить воздух из нагревательного элемента вы сможете и самостоятельно – нагревательная система сообщит вам об этом при помощи булькающего звука. Если у вас есть помещения, которыми вы не пользуетесь, то распределительные трубы и вентили в них стоит изолировать.

3. Автоматизируйте систему отопления

Таким образом вам удастся избежать как перегрева, так и недостаточного нагрева, и сократить счет за отопление на 5-25 процентов. Приборы для автоматизации бывают как простыми, так и более сложными, и представлены в разных ценовых категориях. Чтобы выбрать подходящее устройство для вашей отопительной системы, обратитесь за советом к знающим людям. Если автоматизировать ее невозможно, то поговорите с председателем своего товарищества об установке отдельных счетчиков.

4. Отапливайте помещение в соответствии с потребностями

Во время отопительного периода нормальной температурой воздуха в жилых помещениях считается температура 18-22 °C. В то же время, все комнаты не должны быть нагреты одинаково - в прихожую вы выходите относительно редко, поэтому температура там может быть и 15 °C. Если в детской и в гостиной вам комфортно при температуре в 20-22 °C, то для готовки на кухне и отдыха в спальне идеальная температура - 18 °C. Помещения, которыми вы пользуетесь редко, можно и вовсе не отапливать или поддерживать температуру в 12-14 °C.

5. Проветривайте, но не выстуживайте

Проветривая помещение в холодное время года откройте окно настежь минут на пять, по возможности на это время отключите отопление. Оставлять окно в положении проветривания не рекомендуется – свежего воздуха поступит мало, а вот теплый воздух будет уходить. В целом, не позволяйте помещению полностью остывать, потому что повышение температуры на 1 ° повышает расходы на отопление почти на 5 процентов.

6. Пусть нагревательные приборы делают свою работу

Оглядитесь по сторонам и убедитесь, что обогреватели не заслоняет мебель, шторы или другие элементы интерьера. В противном случае тепло не будет циркулировать, и для того, чтобы нагреть комнату, придется топить больше. При необходимости передвиньте вещи и заменить шторы.

7. Используйте шторы и ковры по-максимуму

Если на улице солнечно, то раздвиньте шторы и поднимите жалюзи, чтобы солнечное тепло проникло в комнату. При заходе солнца окна следует зашторить – это уменьшит потерю тепла и не даст холодному воздуху проникнуть в квартиру. Если на полу лежит ковер, то ноги не будут мерзнуть, и по полу не будет тянуть холодным воздухом.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх