Китайская компания представила первый в мире смартфон с молекулярным сканером

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Один из крупнейших производителей телевизоров в Китае, компания Changhong, в рамках проходящей в Лас-Вегасе выставки CES представила смартфон Changhong H2, который первым в мире получил встроенный молекулярный сенсор, имеющий широкий потенциал применения, пишет The Verge.

Необычный датчик SCiO представляет собой миниатюрную версию БИК-спектрометра, успешно собравшего средства на Kickstarter пару лет назад. Этот датчик способен распознавать различные продукты или объекты по «отпечатку» их поверхности. Например, сенсор может определить, самую сладкую ягоду в лотке клубники или калорийность мороженого, распознать поддельную таблетку или рассчитать долю жира в теле владельца смартфона.

Как отмечает журналист The Verge, датчик Changhong H2 в целом успешно справляется с этими демонстрационными задачами, а в перспективе он может быть использован для создания широчайшего спектра приложений, если разработчики предварительно соберут достаточную базу «отпечатков» различных продуктов. Например, спектрометр сможет определить уровень содержания глютена в хлебе.

Что же касается основных характеристик нового смартфона, то он получил алюминиевую рамку корпуса, 6-дюймовый дисплей с разрешением 1920*1080 точек, неназванный 8-ядерный процессор, 16-Мп основную камеру, датчик отпечатков пальцев и батарею емкостью 3000 мАч.

Ожидается, что Changhong H2 в скором времени выйдет на китайский рынок, а до конца текущего года появится и в США. О стоимости смартфона пока не сообщается.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх