Волейболистки сборной Японии используют на тренировках робота

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Женская сборная Японии по волейболу использует на своих тренировках современные технологии для отработки атак против блока, сообщает портал New Scientist.

С противоположной стороны сетки девушкам противостоит робот с тремя парами манипуляторов, которые перемещаются из стороны в сторону и имитируют блок.

Механические руки могут передвигаться вдоль сетки со скоростью до 3,7 метра в секунду, что значительно превышает возможности профессиональных игроков.

При этом тренер при помощи компьютера способен выбирать различные модели поведения робота, а также воссоздавать на площадке реальные эпизоды из предыдущих игр.

Разработчики планируют доработать свое детище путем добавления датчиков движения, которые помогут машине корректировать позицию и усовершенствовать свой отклик на действия игроков.

Напомним, что на Олимпийских играх 2016 года женская сборная Японии проиграла США в четвертьфинале и поделила пятое место с командами России, Бразилии и Южной Кореи.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх