Читать всем владельцам смартфонов! Семь способов защиты от хакеров

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В этом месяце по всему миру прокатилась волна хакерских атак. И многие пользователи, прочитав в новостях устрашающие заголовки об очередной краже личных или идентификационных данных, тут же установили в свои компьютеры всевозможные антивирусы, брандмауэры и придумали более сложные пароли. Но и этого может быть недостаточно.

Воспользуйтесь семью полезными советами.

1 Регулярно обновляйте операционную систему своего устройства. С надоедливыми напоминаниями о необходимости обновить программное обеспечение сталкивается каждый из нас, однако следуют им далеко не все, откладывая это на потом. Не делайте так. Обычно обновление связано с латанием дыр, обнаруженных в вашей операционной системе. И чем дольше вы медлите, тем становитесь всё более легкой добычей для хакеров.

2 Не забывайте чистить свои приложения. Возможно, у вас появилась некая зависимость от Instagram, Snapchat или Pokemon Go – в конце концов, у всех нас есть свои любимые приложения. И многие из них, к сожалению, – весьма благодатная почва для вирусов. Если хакеру удастся найти в приложении дыру, считайте, он получил доступ к вашим личным данным.

Вы же не знаете, какую именно информацию собирает приложение и куда ее отправляет. Поэтому

регулярно устраивайте генеральную уборку в своем телефоне – удаляйте из него всё, чем вы не пользуетесь.

Убедитесь, что оставшиеся приложения автоматически обновляются, поскольку в ходе обновления в основном исправляются ошибки в системе безопасности.

Сделать это очень просто. Если у вас айфон, зайдите через настройки в «iTunes & App Store» и проверьте: установлено ли там автоматическое скачивание обновлений. Если у вас телефон на базе Android, откройте приложение Play Store, найдите в меню «Settings» («Настройки») и убедитесь, что функция автоматического обновления приложений «Auto-Update apps» включена. И еще: скачивайте приложения только из iTunes или Google Play – так надежнее.

3 Используйте блокировку. Оставить телефон без блокировки – всё равно, что распахнуть двери своего дома перед вором. Убедитесь, что функция автоматической блокировки активируется после каждого использования устройства, например, через минуту. И обязательно применяйте сложный пароль. Если телефон предлагает вам выбрать вместо 4-значного пароля комбинацию из шести символов – соглашайтесь. Избегайте слишком простых вариантов, как то: 0000, 1234 или дата рождения. Придумайте сложный код, состоящий из цифр и букв, – его будет намного труднее взломать.

4 Не пользуйтесь публичными Wi-Fi. Все эти бесплатные сети небезопасны, поскольку существенно упрощают задачу хакеров. Разумеется, их можно использовать для поиска информация или чтения новостей – в общем случае это не представляет угрозы для вашей безопасности. Однако публичные Wi-Fi – не лучшее место для операций с паролями и личными данными. И если вам надо прочесть письмо, поступившее по э-почте, используйте передачу данных в мобильной сети – так гораздо безопаснее. По этой же причине отключайте Bluetooth, если вы не пользуетесь этой функцией активно.

Еще один вариант защиты – виртуальная приватная сеть, или VPN.

Речь идет о специальной программе шифрования информации, которая передается через публичные сети. В общем случае такая возможность уже предусмотрена в корпоративных устройствах и обеспечивает большую защиту, чем использование Wi-Fi-сети с паролем.

5 Осторожно! SMS-фишинг. Вы уже слышали о таком виде «рыбалки»? Идея злоумышленников заключается в следующем. В качестве наживки на ваш телефон высылается SMS. Если вы на него ответите или кликните на ссылку, содержащуюся в нем, плохи ваши дела: киберпреступники смогут загрузить на ваш телефон вредоносную программу и получат доступ к вашим данным.

6

Удаляйте данные в телефоне, если он потерян или украден.

Пропажа телефона сопряжена не только с огромным дискомфортом, но также и с финансовым ущербом. А его недостаточная защита все это лишь усугубляет. Защитите себя, воспользовавшись приложениями Find My iPhone или Android Device Manager. Они помогут определить местонахождение пропавшего телефона и дистанционно удалить имеющиеся в нем данные.

7 Не давайте свой телефонный номер кому попало. Вы же не сообщаете номер своего телефона первому встречному? Будьте осторожны, если вас просят дать его при регистрации на каком-либо сайте или в интернет-магазине.

Чем реже вы будете сообщать свой номер, тем меньше риск подвергнуться SMS-атаке

или пасть жертвой обмана, связанного с заменой SIM-карты.

В последнем случае хакеры используют украденный номер, чтобы получить доступ к аккаунтам, требующим двухэтапной аутентификации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх