Илон Маск просит ООН запретить роботов-убийц

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Представители 26 стран мира в составе группы из 116 специалистов обратились к ООН с призывом запретить разработку и использование автономного оружия, пишет The Guardian.

Отмечается, что в числе авторов обращения гендиректор SpaceX Илон Маск и основатель компании, занимающейся искусственным интеллектом, DeepMind Мустафа Сулейман.

Специалисты предупреждают, что новая гонка вооружений грозит миру третьей революцией в этой области, сравнимой с изобретением пороха и ядерного оружия.

«Новый тип вооружения может стать оружием диктаторов и террористов, используемым против мирного населения.

Хакеры смогут взламывать его и использовать в недопустимых целях», − говорится в обращении.

Письмо, касающееся роботизированной техники, способной вести боевые действия без участия человека, направлено в ООН в преддверии стартующей в Мельбурне конференции по вопросам искусственного интеллекта.

The Guardian отмечает, что автономные летальные вооружения уже существуют, например, разработанный Samsung робот-часовой SGR-A1, который, по некоторым данным, способен самостоятельно принимать решение о необходимости открывать огонь.

По данным издания, разработки «роботов-убийц» ведутся также в США и России. В частности, упоминается боевой робототехнический комплекс Уран-9, предназначенный для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения танков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх