Пять советов для того, чтобы пропажа телефона не стала катастрофой

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Те, кто пережил неприятную ситуацию с потерей или кражей телефона, наверняка осознали, насколько важна защита личных данных. Попадание информации в неправильные руки может стать причиной не только душевных переживаний, но и финансовых потерь, поэтому эксперт по продуктам Samsung Electronics Baltics Давис Куренс дает пять советов о том, как каждый может заранее позаботиться о защите своих данных.

1. Заблокируй экран своего телефона

Подобно тому, как мы закрываем двери дома или автомобиля, когда уходим, так и для телефона первым условием безопасности является активизация функции блокировки экрана. Кроме уже привычных пароля, графического ключа, PIN-кода и сканера отпечатков пальцев, теперь предлагаются еще более надежные решения для блокировки телефона.

2. Позаботься о возможности связаться с тобой

«Чтобы в случае пропажи телефона нашедшему его человеку не пришлось ломать голову над тем, как связаться с владельцем устройства, настройки телефона позволяют сохранить на заблокированном экране сообщение с именем хозяина или информацию о том, кому звонить или писать в случае нахождения аппарата», – рассказывает эксперт по продуктам Давис Куренс. Эта совсем простая, но, к сожалению, не всем известная и используемая лишь немногими функция может как существенно облегчить задачу нашедшему телефон человеку, так и уменьшить тревогу хозяина устройства.

3. Дублируй свои данные

Телефон давно уже перестал быть только средством связи: в нем хранится как рабочая информация, так и личные фотографии с празднования дня рождения или из путешествия. Поэтому, чтобы после пропажи телефона не пришлось горевать из-за утерянных снимков или волноваться по поводу возможной утечки важной деловой информации, лучше установить на своем телефоне автоматическое дублирование сохраненной информации в облаке. Если это будет сделано, не придется терпеть никаких неудобств из-за пропавших вместе с телефоном записей в календаре.

4. Позаботься о двойной защите личной информации

Если ты хранишь в телефоне данные, предназначенные только для твоих двух глаз, надежнее всего использовать доступную в новых смартфонах защищенную папку – Secure Folder. В ней можно отделить рабочие файлы от личных, а также хранить особо секретную информацию, получить доступ к которой можно, только введя пароль. «Если чужаку и удастся проникнуть в телефон, то сохраненный в этой защищенной папке контент останется для него недоступным», – поясняет Д. Куренс.

5. Загрузи приложение для нахождения телефона

«Если случается потерять зонтик или забыть перчатки, то в следующий раз на их месте может оказаться телефон», – говорит эксперт и призывает установить на телефоне приложение Find My Mobile. Если телефон пропал в помещении, его можно будет быстро найти, поскольку с компьютера телефону можно будет дать приказ начать издавать громкий сигнал. Если же кажется, что поблизости устройства уже нет, то через компьютер можно будет увидеть его местонахождение – причем даже в том случае, если GPS выключен. Кроме того, при помощи этого приложения можно удаленно получить сохраненную на телефоне информацию, удалить ее из памяти, заблокировать экран или произвести другие действия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх