Метро Стокгольма – самая длинная художественная галерея в мире

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Стокгольмский метрополитен считается самой красивой подземной системой в мире, рассказывает «Daily Mail». Первая подземная линия в столице Швеции была создана в 1950-х годах. В то же время в Париже было проведено исследование, которое показало, сколько времени за весь период жизни люди проводят в общественном транспорте. Тогда шведскому художнику Сири Деркерт и Вере Нилсоне пришла мысль, что станция метро - отличное место, где люди могут наслаждаться искусством.

В 1956 году художникам было предложено выставить свои работы на станциях метро. Всего было отобрано 21 художник, и в 1970-х годах был избран специальный комитет, который участвовал в разработке стокгольмской подземной системы.

Сегодня метро ежедневно пользуются миллионы пассажиров. У каждой станции - своя тематика. Например, станция под названием «Östermalmstorg» отображает тему прав женщин, а станция «Solna» указывает на другую проблему - вырубку лесов.

Ключевые слова

Наверх