Пассажиры о задержках рейсов теперь могут узнать до прибытия в аэропорт

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Ежедневно задерживаются или отменяются около 5000 авиарейсов. В большинстве ситуаций пассажиров держат в неведении об этом вплоть до самого последнего момента даже в случаях, когда авиакомпании было известно об этом значительно раньше. Для того чтобы уменьшить неопределенность и позволить людям планировать свое время, Google предложил новый сервис, своевременно информирующий людей о задержке полета.

Для того чтобы своевременно информировать авиапассажиров о возможных изменениях, касающихся полетов, в приложении Google Flight создана новая функция, предоставляющая информацию о статусе соответствующего полета. Приложение использует алгоритм и данные о предыдущих полетах, чтобы рассчитать возможность и длительность задержки полета. Сейчас предоставленные Google Flight результаты действуют с точностью 80%, однако в процессе развития сервиса и получения дополнительной информации для анализа, показатели точности будут повышаться. Для того чтобы выяснить, задерживается ли соответствующий полет, надо ввести номер или маршрут полета в поисковую программу Google Flight, и будет получена детальная информация о статусе полета.

Для тех, кто скептически относится к алгоритмам и предоставленной ими информации, доступна альтернатива. Например, можно самим следить и анализировать возможность задержки рейса, используя такие приложения как flightware.com или flightradar24.com, отображающие реальное авиасообщение в соответствующий момент. Необходимо только ввести номер конкретного рейса, и будет получена информация о статусе самолета и о том, где он сейчас находится.

«Несмотря на то, что можно узнать, задержится ли рейс, важно вовремя выполнить регистрацию на полет, – рассказывает исполнительный директор предприятия по востребованию компенсаций за полеты «Skycop» Мариус Стонкус. –

В случае, если регистрация выполнена с опозданием, существует вероятность того, что пассажир уже не сможет потребовать с авиакомпании компенсацию в размере до 600 EUR за задержку или отмену полета».

«В случае, если вы не выполнили check-in по крайней мере за 45 минут до запланированного рейса, авиакомпания вправе не выплачивать компенсацию, даже если полет задержался больше чем на три часа. Поэтому важно – даже если полет задерживается, всегда регистрироваться на рейс своевременно», – поясняет Мариус Стонкус.

Большинство авиакомпаний предлагают возможность онлайн регистрации на полет, таким образом экономя время пассажиров. В случае если у пассажиров имеется подлежащий регистрации багаж, в аэропорт также следует прибыть своевременно, даже зная, что полет задерживается.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх