Топ-менеджеры из ЕС переводят свои деньги в Германию (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Европейские топ-менеджеры и состоятельные граждане ЕС в массовом порядке переводят свои деньги в Германию, сообщает агентство Bloomberg.

По данным издания, в сентябре Бундесбанк зарегистрировал приток капитала в $15 млрд от небанковского сектора. Благодаря иностранным инвесторам баланс ЦБ Германии, который, по данным на август, был в дефиците на 47 млрд евро, вернулся к профициту уже в сентябре (+ 700 млн евро).

«Я из Испании, но не верю, что Испания останется в зоне евро»,

– заявил агентству директор мадридской компании Grupo Gowex, разрабатывающей технологии Wi-Fi. «Мы перевели наши деньги в Германию, потому что Испания вскоре снова вернется к песо», – уверен он.

Бизнес-среда Евросоюза переводит капитал в Германию, не доверяя решениям власти по спасению еврозоны от кризиса. Ранее в пятницу лидеры ЕС решили создать новый альянс, в который войдут 23 страны из 27 членов ЕС. Юридической основой для него станет новый бюджетный пакт – документ о жесткой финансовой дисциплине, на которой настаивала Германия.

Но инвесторы не верят: курс евро упал, нефть дешевеет, фондовые рынки торгуются в минусе. «Газета.Ru»

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх