Россия ни за что «заклеймила» латвийских свиней? (49)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/michaelloudon

Русский TVNET уже писал, что Россельхознадзор запретил импорт живого скота и свиней из Латвии. Причиной тому было указано распространение вируса Шмалленберга.

Руководитель общества ветеринарных врачей Латвии Мара Видужа недоумевает: во-первых, в мире нет ни одного источника, подтверждающего, что свиньи также могут быть подвержены риску этого заболевания.

Во-вторых,

вирус Шмалленберга опасен только для животных и не представляет угрозы для человека.

Сведения о клинических случаях, полученные от европейских ответственных служб, относятся только к жвачным животным, возможно, к овцам, коровам и козам, но не свиньям. Впрочем, не исключено, что в распоряжении России имеется больше информации о вирусе либо меры ЕС по защите рынка недостаточно эффективны, сказала Видужа.

Информацию о распространении вируса Шмалленберга в ряде западных стран латвийские ветеринары также получили. Как отметила ветврач, эта болезнь скота к настоящему моменту исследована еще недостаточно.

Комментарии (49)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх