Вешняков: запрет на импорт свиней - проблема Евросоюза (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Запрет России на импорт скота, в том числе живых свиней, из 27 стран ЕС, связан с «нерасторопностью» Еврокомиссии, и решить эту проблему может только Еврокомиссия, заявил сегодня после встречи с министром земледелия Латвии Лаймдотой Страуюмой посол России в Латвии Александр Вешняков.

«Если Еврокомиссия не запустила бы эту проблему, Россия не приняла бы таких мер. Российская ветеринарная служба неоднократно просила Еврокомиссию действовать, чтобы предотвратить распространение вируса Шмалленберг, предоставить информацию об этой болезни и ввести дополнительную сертификацию, но действий не последовало», - сказал посол, добавив, что беспокойство в связи с этой болезнью проявляет не только Россия, но более десятка стран, в том числе США, Аргентина и Япония.

Посол добавил, что

решение вопроса об импорт скота теперь целиком зависит от Еврокомиссии

и ее способности гарантировать, что вирус не распространится.

Вешняков отметил также, что вопрос ЕС должен решать в целом, и, вероятно, Россия не примет исключений в отношении отдельных стран.

Посол заверил, что не располагает информацией о намерении России ввести запрет на импорт свинины из ЕС.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх