За музыку придется платить всем (39)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti / SCANPIX

За любое коммерческое воспроизведение музыки впредь нужно будет платить, даже если музыку на своем рабочем месте слушает один человек в наушниках, пишет Neatkarīgā.

Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA), ссылаясь на Закон об авторском праве, активно старается убедить всех предпринимателей купить у них соответствующую лицензию.

«Ничего сверхъестественного мы не требуем. Когда вы заходите в какой-нибудь салон или парикмахерскую, вы слышите музыку, хорошо себя чувствуете и приобретаете услугу. С автобусом или трамваем то же самое. В них с музыкой вы чувствуете себя более комфортно. В этом случае речь не о шофере, который слушает или не слушает музыку, а о предприятии, на котором работает этот шофер. Именно предприятие должно решать — может звучать в транспорте музыка или нет и какая именно. Музыка тоже является частью услуги, которую оказывает компания потребителю», - рассказала член правления LaIPA Элита Милграве газете «Телеграф».

Газета подсчитала, что для магазина в 100-150 квадратных метров, в котором звучит радио или музыка, плата в LaIPA составит 72,08 лата в год, и 120—140 латов составит плата AKKA/LAA - организации, защищающей права авторов. Таким образом,музыка предпринимателю будет стоить около 200 латов в год.

Однако, по информации издания, власти КНР до сих пор не подписали так называемую Римскую конвенцию от 1961 года, то права китайских музыкантов в других странах, в том числе и в Латвии, не защищаются. Таким образом, китайские музыкальные произведения можно слушать совершенно бесплатно.

Комментарии (39)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх