Платить нужно даже за музыку на рабочем месте (66)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Для того, чтобы слушать музыку на рабочем месте и в других публичных местах, предприятия должны получить соответствующую лицензию. Об этом заявили порталу «Nozare.lv» представители организации по защите авторских прав AKKA/LAA.

Как указала руководитель отдела музыкальных произведений Инара Домбровска, это требование проистекает из определения публичного исполнения в законе об авторском праве, согласно которому для любого исполнения музыки за пределами семейного круга нужно получить лицензию.

Она пояснила, что в понимании норм ЕС

публичным местом считается, например, и гостиничный номер,

и за воспроизведение в нем музыкальных записей нужно платить 1,60 лата в год.

На рабочем месте плата зависит от числа работающих. Для предприятий численностью работников от 1 до 5 человек это 5 латов в год, а для предприятий численностью 600-1000 работников - 70 латов. Средний офис, в котором работают от 21 до 30 человек, должен платить 20 латов в год.

Если предприятие не имеет такой лицензии, AKKA/LAA вправе обратиться с заявлением в полицию об административном нарушении.

Как сообщила Домбровска,

в прошлом году размеры штрафов изменились и теперь он составляет не менее 500 латов для юридических лиц.



В прошлом году AKKA/LAA собрала пошлины на сумму 1,17 млн латов, что на 37 тыс. латов больше 2010 года.

Комментарии (66)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх