Переговоры о расширении бюджета ЕС зашли в тупик (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Страны Евросоюза отвергли предложение Еврокомиссии о расширении бюджета. Консультации между представителями 27 стран сообщества и европейскими институтами, проходящие в пятницу вечером в Брюсселе, зашли в тупик. Об этом сообщил глава делегации Европарламента Ален Ламассур.

«Страны ЕС отказались предоставить дополнительные деньги в бюджет Евросоюза», - заявил он.

Камнем преткновения стал запрос Еврокомиссии о дополнительных взносах в бюджет ЕС 2012 года на общую сумму в 8,9 млрд евро. Страны сообщества, из прямых вкладов которых состоит бюджет Евросоюза, категорически отвергли это требование, считая, что Брюссель «должен научиться жить по средствам» в период кризиса, когда он сам требует от стран ЕС бюджетной дисциплины.

Единым фронтом против расширения бюджета выступают Германия, Франция, Великобритания, Австрия, Нидерланды, Финляндия, Дания и Швеция. Между их подходами существуют различия в деталях, но, в целом, все они считают увеличение бюджета ЕС неприемлемым, сообщает газета «Взгляд».

Переговоры о бюджете ЕС на 2013 год, который, по замыслу Еврокомиссии, должен составить 138 млрд евро, что на 6,8% больше бюджета 2012 года, таким образом даже не начались.

Официальные представители Совета ЕС и Еврокомиссии пока не объявили об окончании переговоров, таким образом, еще могут быть сделаны попытки спасти ситуацию.

Попытка выхода из этого тупика будет сделана на следующей неделе на заседании Совета ЕС на уровне министров экономики и финансов, однако с высокой вероятностью разногласия снять не удастся и бюджетная проблема будет вынесена на саммит глав государств и правительств Евросоюза 22-23 ноября.

Если компромисс не будет найден, Еврокомиссии предстоит в экстренном порядке сокращать свой проект бюджета ЕС на 2013 год.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх