Правительство выяснит «состояние здоровья» «Лиепаяс металургс» (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: lm.metalurgs.lv

Правительство примет решение о дальнейших действиях в связи с ситуацией на АО «Лиепаяс металургс» после углубленного финансового анализа предприятия. Об этом заявил премьер-министр Валдис Домбровскис после встречи с министрами экономики Даниэлем Павлютсом, благосостояния Илзе Винькеле и управляющим Госказной Каспаром Аболиньшем.

Таким образом, вопрос о национализации предприятия пока не рассматривается. Однако действовать нужно оперативно, и премьер добавил, что финансовый анализ должен быть проведен в кратчайшие сроки.

С тем, что

сначала нужно выяснить «состояние здоровья» «Лиепаяс металургс»,

согласился и Павлютс.

Как заявил Аболиньш, проблемы у «Лиепаяс металургс» не с государственной гарантией, а с ликвидностью, и оно не может выполнять краткосрочные обязательства. Поэтому нужно думать либо об отсрочке уплаты основной суммы кредита, либо о перекредитовании. Срок следующего платежа наступает в апреле, и время для решения этой проблемы есть.

Как сообщалось, правление «Лиепаяс металургс» на прошлой неделе приняло решение временно прекратить платить компании «Latvenergo» компонент обязательной закупки, который действует как механизм поддержки производителей электроэнергии, о чем известило депутатов Сейма.

Главный экономист предприятия Бенита Имбовица заявила, что увеличение платежей по компоненту обязательной закупки «ведет предприятие к банкротству».

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх