Гендиректор TeliaSonera ушел в отставку (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент и генеральный директор шведско-финской телекоммуникационной компании TeliaSonera Ларс Нюберг (Lars Nyberg) покинул компанию, говорится в официальном пресс-релизе TeliaSonera. На этих позициях Нюберга сменил Пер-Арне Блумквист (Per-Arne Blomquist). Напомним, TeliaSonera работает и в Латвии. Фирме принадлежит 49% Lattelecom и напрямую и косвенно чуть более 60% LMT.

В своем заявлении по поводу отставки Нюберг пояснил, что не получил поддержку совета директоров после того, как в TeliaSonera ознакомились с результатами проверки инвестиционной деятельности компании в Узбекистане. Юридическая фирма Mannheimer Swartling, выполнявшая проверку, раскритиковала TeliaSonera за недостаточно глубокое изучение партнера шведской фирмы на узбекском рынке.

В то же время, как подчеркнул Нюберг, в Mannheimer Swartling не нашли доказательств по поводу причастности TeliaSonera к отмыванию денег и даче взяток на территории Узбекистана.

Компанию TeliaSonera в прошлом году обвинили в даче взяток узбекским чиновникам.

В сентябрьском выпуске программы Uppdrag granskning на Sveriges Television (SVT) был показан сюжет, где рассказывалось, что компания еще в 2007 году при получении лицензии в Узбексистане и покупке доли в местном операторе связи Ucell выплатила 2,2 миллиарда крон (333 миллиона долларов) фирме Takilant Limited. Эту компанию в СМИ связывают со старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнарой.

После показанного на SVT сюжета проверку TeliaSonera начала прокуратура Швеции. Сама компания наняла для проведения отдельного расследования Mannheimer Swartling. В то же время в TeliaSonera не раз подчеркивали, что компания выходила на рынок Узбекистана законным путем и никого не подкупала.

В декабре 2012 года в другом выпуске передачи Uppdrag granskning сообщалось, что фигурантами дела о взятках на территории Узбекистана оказались два топ-менеджера TeliaSonera. Их имена не назывались. В самой компании подозрения в отношении сотрудников назвали беспочвенными.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх