Закрытие «Лиепаяс металургс» уменьшит ВВП на 1,2-1,5% (14)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

С учетом прямого влияния АО «Лиепаяс металургс» (ЛМ) на народное хозяйство Латвии и косвенного влияния на другие отрасли, в случае прекращения или существенного сужения деятельности этого предприятия ВВП Латвии потеряет от 1,2 до 1,5%, говорится в аудиторском заключении о финансовой ситуации на предприятии.

Аудиторы отмечают, что ЛМ является крупным налогоплательщиком - в прошлом году в виде налогов государству было уплачено 9,4 млн. латов, или 0,22% всех внесенных в бюджет налогов.

Деятельность ЛМ значительно влияет также на бюджет Лиепаи - например, в прошлом году предприятие перечислило в бюджет города сумму, равноценную расходам Лиепаи на социальные пособия (2,5 млн. латов) и на коммунальные платежи всех учреждений (1,4 млн. латов).

ЛМ является в Лиепае крупнейшим работодателем, на его долю приходится 62% промышленной продукции. Также предприятие является одним из крупнейших в Латвии экспортеров, отмечают аудиторы.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх