Сговора между «Statoil», «Neste» и «Lukoil» не было (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Компании розничной торговли топливом работают в соответствии с рыночными условиями, и запрещенных соглашений между ними нет, заявил сегодня Совет по конкуренции (СК).

Весной 2010 года СК начал дело о возможном запрещенном соглашении между тремя крупнейшими розничными торговцами топливом - «Latvija Statoil», «Neste Latvija» и «Lukoil Baltija R». Подозрения в наличии такого соглашения возникли в связи с одновременными изменениями цен на АЗС этих компаний в течение длительного периода. Хотя само по себе это не является нарушением, СК начал проверку.

Совет изучил принципы ценообразования, провел анализ экономической обоснованности изменений цен, а также получил другие данные в ходе незапланированных проверок, по результатам которых пришел к выводу, что крупнейшие участники рынка следят за деятельностью друг друга и предпринимают параллельные меры, однако цены устанавливают независимо друг от друга и конкуренция между ними существует. Таким образом, одновременное изменение цен было обусловлено ситуацией на рынке и соотношением спроса и предложения, а не результатом сговора между компаниями.

Как указывает СК, в период с 2007 по 2012 год рыночные доли крупнейших компаний изменились, что свидетельствует о конкуренции, тогда как для рынков, где существует сговор, подобные изменения не характерны.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх