Литва платит латвийским фермерам за молоко больше (10)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвийские фермеры продают молоко для переработки в Литву, так как получают за него больше, чем в Латвии. Это одна из причин, почему продолжается рост экспорта молока в соседнюю страну, сообщили бизнес-порталу «Nozare.lv» в Минземледелия.

Еще одна причина заключается в том, что в Латвии растут надои молока и увеличивается общий объем его производства.

Министр земледелия Лаймдота Страуюма ранее сообщила, что из Латвии вывозится 23% производимого в стране молока, но повлиять на эту тенденцию невозможно, так как крестьяне имеют право продавать его по наиболее выгодной цене.

«В прошлом году в Литву было вывезено на 9% больше молока,

чем годом ранее, и эта тенденция усиливается. Имеющиеся в моем распоряжении данные говорят о том, что каждый день из Латвии вывозится 632 тонны молока. Повлиять на этот процесс мы не можем», - сказала министр.

В феврале закупочная цена молока в Латвии составляла 204,46 лата за тонну, а литовские предприятия закупали у своих фермеров молоко по цене 212,95 лата, т.е. на 4% выше. У латвийских фермеров литовцы покупали молоко по цене 219,41 лата за тонну, что на 7,3% выше средней цены в Латвии и на 3% выше, чем в Литве. Как отмечает Минземледелия,

существенная разница в цене - главная причина роста экспорта молока в соседнюю страну.

В настоящее время ежедневно в Литву экспортируется 632 тонны молока, тогда как в 2012 году - 576 тонн, а в 2010 году - 400 тонн. За первые два месяца текущего года в Литву экспортировано 31 488 тонн молока, что на 0,03% больше соответствующего периода 2012 года. В 2012 году из Латвии в Литву были вывезены 258 754 тонны молока, или на 23,1% больше 2011 года.

«Литва заинтересована платить более высокую цену, потому что

хочет ослабить наши перерабатывающие предприятия и завоевать рынок.

Нормально было бы, если бы в Литве была более низкая закупочная цена для местных фермеров, немного выше цена на закупки молока в Латвии, а наши перерабатывающие предприятия предлагали бы самую высокую цену. Но у наших фермеров с литовцами уже заключены долгосрочные договоры. В Литве также растут мощности переработки - там только три комбината способны переработать 75% всего молока», - сказал в этой связи руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков Янис Шолкс.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх