Жители: нужно больше тратить на оборону и НАТО (33)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Большинство жителей хотят, что бы дополнительное финансирование из госбюджета было направлено на НАТО и на оборону, - свидетельствуют данные опроса, проведенного Министерством финансов.

Готовясь к рассмотрению в правительстве бюджета на 2014 год, Минфин провел опрос среди жителей Латвии, в котором в электронном виде можно было высказать мнение, какими должны быть приоритеты госбюджета. Всего в опросе принял участие 5281 человек. Наибольшую поддержку со стороны общества получили сферы обороны и безопасности, а также снижение налога на рабочую силу, уменьшение разницы в подоходном налоге.

«Начиная работу над бюджетом на следующий год, нужно взвесить сущность фискальной политики, - а именно, государство может тратить лишь столько получает налогов и других доходов. И хотя на данный момент мы больше не зависим он международных кредиторов, возможности нашего госбюджета не могут удовлетворить все требования отраслевых министерств. Поэтому все министерства должны будут тщательно разъяснить населению требования о присуждении дополнительных средств для новых политических инициатив», - отмечает министр финансов Андрис Вилкс.

В предлагаемом списке приоритетов бюджета на 2014 год за сферу обороны (приобретение новой техники, дополнительное финансирование НАТО и т.д)

проголосовали 975 человек или же 18,46% опрошенных.

На втором месте - безопасность: зарплаты пожарных и полицейских, покупка новых спасательных средств. За это отдали голоса 16,61% участников опроса. Третьей наиболее важной сферой жители Латвии назвали снижение налога на рабочую силу, снижение ставки подоходного налога с населения. За это проголосовали 706 человек.

Как напоминает Минфин, во вторник, 30 июля правительство начнет рассмотрение бюджета на 2014 год.

Комментарии (33)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх