Министр: LMT и Lattelecom не должны конкурировать (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Между двумя частично принадлежащими государству телекоммуникационными предприятиями Latvijas Mobilais telefons (LMT) и Lattelecom должна быть синергия, указал порталу Diena.lv министр сообщения Анрийс Матисс, комментируя возможное объединение компаний.

Министр отметил, что в этом случае речь идет не о классическом объединении компаний, а о координации совместных действий. «Не нормально, что два частично принадлежащих государству предприятий конкурируют за одни и те же услуги и между ними ценовые войны», - указал Матисс.

По его мнению, такая синергия компаний в отношении конкретных услуг не причинит ущерба потребителям, поскольку «в это рыночной нише очень много игроков и конкуренция острая. Поэтому потребители не пострадают, а обе компании, частично принадлежащие стране, станут более конкурентоспособными».

Пресс-секретарь Минэкономики Юрис Пуце указал порталу Diena.lv, известные риски с позиции конкуренции все же существуют. «Lattelecom на рынке является монополистом. Поэтому такое объединение надо тщательно оценить», - отметил он.

Министерство экономики подготовило информационное сообщение правительству, в котором говорится о дальнейшей деятельности LMT и Lattelecom. Один из вариантов предусматривает объединение компаний и дальнейшую приватизацию. О том, какой вариант выбрать, должно решить правительство.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх