Рынок электроэнергии для населения будет открыт в апреле будущего года (12)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Правительство сегодня одобрило изменения в законе о рынке электроэнергии, которые предусматривают, что с 1 апреля 2014 года он будет полностью открытым.

После этой даты абсолютно все потребители в Латвии будут покупать электроэнергию на свободном рынке. В результате изменений участниками рынка станут все 847,3 тыс. домашних хозяйств страны, которые в настоящее время потребляют около 25% электроэнергии.

С 1 апреля будущего года домашние хозяйства должны будут выбрать поставщика электроэнергии и заключить с ним договор. В законе также предусмотрена норма о электроснабжении тех потребителей, которые не заключат договор ни с одним из поставщиков.

В настоящее время в Латвии зарегистрировано более 50 компаний, которые поставляют электроэнергию.

Однако, по прогнозам Минэкономики, активно на рынке электроснабжения домашних хозяйств будут работать восемь компаний, которые заключили договоры с АО «Садалес тиклс». Таким образом, конкуренция на рынке будет достаточна высока для того, чтобы предлагать домашним хозяйствам приемлемые цены.

Минэкономики подчеркивает, что на открытом рынке больше не будет регулируемых тарифов на электроэнергию. По прогнозам, цена электричества для домашних хозяйств в 2014 году увеличится с 8,18 сантима (11,64 евроцента) за киловатт-час в соответствии со стартовым тарифом и 10,65 сантима (15,15 евроцента) в соответствии с основным тарифом до 11,30 сантима (16,08 евроцента) за киловатт-час плюс НДС.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх