Вилкс: будем жить лучше, чем в Греции и догоним Чехию (127)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Скоро будем жить лучше, чем в Греции и догоним Чехию - пообещал министр финансов Андрис Вилкс. Рецепт истории успеха по Вилксу — новая порция денег из Еврофондов, которая свалится на нас с 2014 года. Но, сможет ли Латвия переварить миллиарды и куда их не нужно тратить?

В то, что деньги Еврофондов использутся так, как нужно, верят меньше девяти процентов жителей Латвии. Таковы данные социологического опроса на портале драугием.лв, в котором приняли участие свыше 30 тысяч человек. Трое из четырех участников опроса уверены, что деньги уходят налево и направо, а нередко и в карманы мошенников.

Как бы там не было, но не будь Еврофондов, кризис в Латвии был бы еще глубже.

И сегодня экономика Латвии не была бы самой быстрорастущей в ЕС.

По подсчетам экспертов, не будь Еврофондов, то в этом году ВВП увеличился бы не на 4,5, а всего на полтора процента.

Министр финансов уверен, что скоро, благодаря в том числе и Еврофондам, Латвия заживет совсем по-другому.

Министр финансов Андрис Вилкс ситает, что

через 2-3 года за нами будет Польша и Венгрия, а потом — Греция.

Мы будем уже близки к уровню жизни Чехии. Вместе с соседями мы очень быстро идем в гору.

Чтобы мы шли быстрее, Брюссель нам даст еще 4 миллиарда 400 миллионов евро с 2014 по 2020-й годы. Минфин обещает принять первые проекты по новой порции Еврофондов уже в первой половине будущего года.

Но, как считает евродепутат Ивар Годманис, главное не в том, чтобы быстро раздать деньги, а в том, чтобы отдать их тому, кому нужно.

Ивар Годманис говорит, что надо провести жесткий анализ, куда и как ушли деньги, и что это дало. До сих пор такого анализа не было. У нас было 260 миллионов, которые шли только самоуправлениям. Знаете, куда эти деньги пошли? 53% этих денег только на улицы и тротуары и где-то 30% - на культурные объекты. Ну ответьте мне, были ли созданы на эти деньги рабочие места ?

С 2014-го года и Еврокомиссия меняет правила игры и требует от государств совсем иначе тратить ее деньги, говорит глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

«Главный

приоритет Еврокомиссии - способствовать развитию и росту экономики, созданию новых рабочих мест,

- говорит Штейнбука. Чтобы экономика была конкурентоспособной. И в этом плане недостаточно строить просто дороги или только культурные объекты.»

Но, по мнению жителей Латвии, европейские деньги нужно тратить в первую очередь на дороги. И

каждый четвертый евро в следующие семь лет планируется направить именно на транспортную инфраструктуру.

Каждый пятый евро уйдет на защиту среды. 12% денег уйдет на исследования и столько же на образование. Именно за счет сотрудничества ученых и бизнесменов должен произойти качественный прорыв в экономике, говорят в Еврокомиссии. Но, надеяться на одни только Еврофонды - нельзя.

По мнению Годманиса, если фины 5% национального продукта тратят на науку и исследования, а эстонцы 1,42%. А мы - 0,37%, то при таком маленьком базовом финансировании, мы не можем ожидать, что у нас вдруг наука пойдет вверх вместе с производствами.

То есть

инвестировать в развитие Латвии должна в первую очередь Латвия, а не только Европа.

И вот тогда, мы, как говорит министр Вилкс, догоним и перегоним.

Комментарии (127)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх