90% говядины в латвийских магазинах - контрабанда? (18)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Почти 90% говядины, которая продается в магазинах и на рынках в Латвии, не имеет ясного происхождения и является контрабандным товаром, заявил в интервью порталу «Nozare.lv» совладелец крестьянского хозяйства «Valti» и руководитель Общества разведения крупного рогатого скота Рихард Валтенбергс.

«В супермаркетах и на некоторых рынках полно говядины, но я знаю лишь несколько хозяйств, которые поставляют магазинам мясо, поэтому возникает вопрос - каково его происхождение? Это мясо точно не из Европы, потому что там говядина стоит в пять раз дороже. Ответ прост - это контрабанда или товар неизвестного происхождения. Доля серого рынка говядины в Латвии составляет около 90%, и ситуацию очень трудно изменить, потому что контрабандисты научились отлично подделывать документы», - сказал предприниматель.

Он добавил, что серым является по крайней мере 30-40% рынка алкогольной и табачной продукции, но там чаще выявляются нарушения, потому что крупные производители заинтересованы в раскрытии контрабанды и, возможно, даже доплачивают за это.

«Еще в 2004 году

мы обращались в экономическую полицию с просьбой о помощи, но там нам ответили - найдите контрабандистов сами, а уж мы с ними справимся.

Несколько лет назад было раскрыто занимавшееся контрабандой предприятие в Салдусе, но только потому, что Служба госдоходов (СГД_ уличила его в неуплате налогов. Теперь, чтобы совместно искать решение проблемы, мы вместе с Советом по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций обратились к Продовольственно-ветеринарной службе и руководству СГД», - сказал Валтенбергс.

В то же время, по словам предпринимателя, отрасль крупного рогатого скота перспективна, и, по прогнозам, в ближайшие годы число производителей говядины может удвоиться. «В настоящее время в Латвии имеется 750 хозяйств, 1872 стада численностью 43 тыс. коров, а среднее число коров в стаде - 58. В стране есть почти 300 тыс. гектаров заброшенных земель, где можно пасти скот. Выращивание скота на мясо - хороший механизм, как развивать село и сделать ее более заселенным»,- сказал предприниматель.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх