BTA готова купить сеть филиалов «Balta»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Как заявил порталу «Nozare.lv» председатель правления BTA Янис Луцаус, компания проанализировала информацию и хотела бы купить активы «Balta». «К сожалению, всю компанию мы купить не можем. Сделать это не позволит Совет по конкуренции, потому что возникнет доминирующее положение», - пояснил он.

В конце января СМИ сообщили, что RSA готовится продать свои активы в странах Центральной и Восточной Европы, однако «Balta» на это заявила, что «предположения о продаже крупнейшей в Латвии страховой компании являются спекуляциями».

В своем заявлении для СМИ председатель правления «Balta» Кястутис Шерпитис пишет следующее: «Мы с интересом ознакомились с публично высказанными желаниями работника BTA, которые характеризуют насыщенную конкуренцией ситуацию на латвийском рынке страхования. Вероятно, эти спекуляции основаны на ранее озвученных агентством «Bloomberg» слухах о планах «RSA Group» в отношении «Baltа», которые сама «RSA Group» не подтвердила.

Нам, конечно же, льстит высокая оценка сети филиалов «Balta», мы и сами гордимся ею и знаем, что наши клиенты располагают прекрасными возможностями покупать наши услуги в лучшей и самой широкой сети филиалов в Латвии».

Как заявил порталу «Nozare.lv» председатель правления BTA Янис Луцаус, компания проанализировала информацию и хотела бы купить активы «Balta». «К сожалению, всю компанию мы купить не можем. Сделать это не позволит Совет по конкуренции, потому что возникнет доминирующее положение», - пояснил он.

«У BTA уже имеется обширная сеть филиалов, но особенность латвийского рынка такова, что клиент хочет получить обслуживание на месте, и мы это желание уважаем. Анализируя, как перекрываются сети BTA и «Balta», мы видим, что будем конкурировать сами с собой только в отдельных местах, поэтому BTA охотно приобрела бы сеть филиалов», - сказал Луцаус,

Он добавил, что BTA готова принять также хороших, профессиональных специалистов «Balta».

По его мнению, латвийский рынок страхования от таких изменений только выиграет. В Эстонии большую часть рынка «держат» два крупных страховщика, есть также отдельные небольшие компании. В Литве существенная доля рынка принадлежит BTA вместе с литовской «Draudimas».

Примеры соседних стран показывают, что такая система на небольшом рынке может функционировать и рынок становится более «здоровым», сказал руководитель BTA.

BTA была учреждена в 1993 году, ее филиалы работают в Литве, Эстонии, Германии, Великобритании, Франции и Польше, свои услуги компания предлагает также в Италии и Испании. В 2013 году размер подписанных BTA брутто-премий превысил 160 млн. евро, а неаудированная прибыль составила 7,1 млн. евро.

Финансовые показатели «Balta» за прошлый год еще не объявлены, но третий квартал компания закончила с убытками в размере 1,07 млн. евро. Размер подписанных брутто-премий составил 36,44 млн. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх