Какие товары Латвия экспортирует в Россию (21)

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В прошлом году латвийский экспорт в Россию составлял 1 млрд 470 млн евро, а импорт - 1,2 млрд евро. Еще годом ранее российские предприниматели вложили в латвийский бизнес полмиллиарда евро. Больше всего - в основной капитал предприятий. Примерно 100 млн - в сферу электричества и газа, 50 млн - в недвижимость.

Латвия больше всего продавала в Россию продукты питания, львиная доля которых составлял алкоголь. Так, топ 7 экспортных товаров в Россию - это виски, медикаменты, коньяк, ДСП, шпроты, ром и водка. В импорте доминируют нефтепродукты и газовые продукты. Это было год назад. Сейчас кризис уже начался - об этом свидетельствуют наблюдения Агентства инвестиций и развития.

По сравнению с Россией, торговые объемы Латвии с Украиной в 13 раз меньше. Больше всего украинцы в Латвии вкладываются в сферу банков и финансов. Объем сделок недвижимости не превышает 5 млн евро. Латвия экспортирует на Украину медикаменты, мобильные телефоны, телевизоры, кильку и водку. Уже год назад объем торговли с Украиной сократился наполовину. Что произойдет в этом году - никто не берется прогнозировать.

Крупнейший торговец алкоголем с Россией - Latvijas Balzāms. Он принадлежит предприятию SPI Grupa, владелец которой Юрий Шефлер вложился в высотку Z-башни в Риге. Плохие отношения акционера с Кремлем ранее не мешали торговать «Бальзамке» в России. Однако теперь правление предприятия опасается, что после введения санкций латвийский бизнес может потерять российский рынок на очень долгое время.

Возможные санции также могут заморозить некоторые важные сделки государства при продаже airBaltic, Citadele и Liepājas Metalurgs.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх