Раскрыт секрет, как в Латвию доставляли евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Латвия уже 99 дней провела в зоне евро. Сам переходный период, по оценкам и местных, и иностранных экспертов проведён великолепно. Важнейшее достижение – за время евродоставок не было отмечено ни одного преступления и даже попытки. Об этом сегодня отчитывались представители Банка Латвии и государственной полиции.

По объему работы и значимости мероприятий полицейские сравнивают переход на евро с саммитом НАТО в Риге в 2006 году. Но саммит это несколько дней в центре Риги, а смена валюты и доставка денежных знаков происходили несколько месяцев и по всей стране.

«Наша работа в такой активной фазе, началась в июле месяце, и практически закончится в июле,

поскольку у нас сейчас, после 1 апреля, остался последний мониторинг. Это по поводу оборота фальшивых денег, где мы ежедневно получаем информацию и ежедневно анализируем ее», - заявил Интс Кюзис, начальник Госполиции.

С обнаружением фальшивок в Латвии дело обстояло намного лучше, чем у Эстонии или Словакии. В нашей стране число обнаруженных фальшивок возросло примерно на пять процентов, в то время как у, например, соседей – более чем на 10%.

«Самые популярные - это монета 2 евро и купюра 20 евро.

В Эстонии и Словакии таких больше, чем 10%. Так что ситуация в Латвии стабильна, если изъято за три месяца 5,5 тысяч евро фальшивых денег. Ежегодно в наличке оборот Латвии - 1 миллиард где-то», - отмечает Юрис Шулте, замначальника Главного управления уголовной полиции.

Банкиры наконец смогли открыть секрет, как именно евро доставлялись в Латвию.

Янис Блумс, начальник отдела кассового и денежного оборота Банка Латвии: «По Латвии завезли больше, чем 3 миллиарда евро, это три больших самолёта с банкнотами, 110 миллионов банкнот чисто по количеству. Это было 11 кораблей, 73 контейнера с монетами, до марта мы ещё привозили монеты из порта, это 1600 тонн».

Во время евродоставок не обходилось без курьёзных случаев и ситуаций.

В одном из городков был получен сигнал, что некая группа молодежи что-то постоянно пишет на компьютеры. После проверки оказалось, что местные ребята... просто нашли бесплатный вайфай.

А во время прилёта первого самолёта с евробанкнотами в момент выгрузки контейнера полицейские увидели выстрел из ракетницы, что было расценено как сигнал к наступлению на инкассаторов.

«Полицейские заняли оборону, приготовились к отражению боя, но никакого нападения не было. Потом начали выяснять, почему был произведен выстрел, оказалось, что работники аэропорта выстрелили, чтобы пугать птиц, поскольку они мешают самолётам садиться», - заявил Кюзис.

Спустя 100 дней после введения единой валюты у населения остаётся ещё много латовой наличности.

Янис Блумс, начальник отдела кассового и денежного оборота Банка Латвии: «С банкнотами ситуация немного лучше. Уже больше, чем 90% от банкнот собраны и две трети уничтожены. С монетами ситуация потяжелей, до сих пор еще где-то 800-820 тонн не обменены. Конечно, мы ожидаем, что не все из этого количества будет обменено, это больше чем 360 миллионов штук монет».

И хотя латовая эра в Латвии закончилась, на руках у населения пока остаётся около 200 миллионов наличных латов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх