«Лиепаяс оста ЛМ» будет продано отдельно от «Лиепаяс металургс»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В план продажи неплатежеспособного АО «Лиепаяс металургс» (ЛМ) будут внесены изменения - предполагается, что дочернее предприятие «Лиепаяс оста ЛМ» будет продано отдельно от основного производства. Об этом сообщил агентству ЛЕТА администратор неплатежеспособности ЛМ Харалдс Велмерс.

Вместо «Лиепаяс оста ЛМ» портовые услуги заводу будет оказывать новое дочернее предприятие ООО «50.piestаtne».

«50-й причал недавно был модернизирован специально для нужд ЛМ, и именно здесь производилась перевалка и металлов, и готовой продукции. После закрытия предприятия никаких грузовых операций на причале не осуществлялось. Причал способен полностью обеспечить необходимый для ЛМ поток грузов», - сказал администратор.

Продажа «Лиепаяс оста ЛМ» по отдельности может произойти раньше, чем самого завода. По словам Велмерса, это решит проблемы предприятия - резкое сокращение грузооборота и финансовую нестабильностью.

«Портовый и металлургический бизнес сильно отличаются, поэтому неправильно продавать портовое предприятие в одном пакете с металлургическим. Нужны быстрые решения, как привлечь для «Лиепаяс оста ЛМ» грузы, чтобы предприятие могло выжить», - сказал Велмерс.

Как сообщалось, согласно плану на продажу будут выставлены основное производство ЛМ, плавильный цех, прокатный цех, оборудование, недвижимое и движимое имущество, связанное с обеспечением работы предприятия.

В соответствии с оценкой предприятия, продажа незаложенного имущества может принести без аукциона 3,5 млн. евро и 1 млн. евро на аукционе. При продаже заложенного имущества можно получить 112,3 млн. евро. Эти прогнозы могут быть уточнены в процессе продажи в зависимости от ее результатов и пожеланий покупателей.

Завод был признан неплатежеспособным в ноябре прошлого года, работу потеряли более 1,5 тыс. человек. В течение двух последних месяцев на ЛМ проводилась инвентаризация и оценка стоимости имущества, на основе которых подготовлен план продажи. Фактически завод остановил производство еще весной прошлого года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх