Украинские предприниматели планируют построить в Латвии картофельный завод

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Украинские предприниматели планируют построить в одном из регионов Латвии завод по переработке картофеля, в который будет инвестировано до 100 млн. долларов США (около 72 млн. евро). Об этом рассказал в интервью бизнес-порталу «Nozare.lv» председатель правления группы компаний «ABM Agro» Дмитро Мотузко.

«Мы планируем развернуть полный цикл производства - начиная с выращивания и закупки картофеля и заканчивая переработкой и утилизацией отходов производства.

Картофель будет сортироваться по качеству - из лучшего будут производиться фри и чипсы, из более плохого - крахмал, а остатки перерабатываться в биогаз», - рассказал предприниматель, добавив, что работать на заводе будут по крайней мере 200 человек

Реализовать проект планируется в течение четырех лет после получения разрешений.

Регион, где будет построен завод, пока не выбран.

«Заводу необходимо не менее 50 000 тонн картофеля в год. В Латвии отличный климат и почва, и при правильном выборе сорта обеспечить это количество не будет проблемой.

Как только поймем, в каком регионе мы можем набрать по крайней мере 700 гектаров, начнем разрабатывать бизнес-план и пойдем с ним в инвестиционные фонды и банки за финансированием», - рассказал Мотузко.

На вопрос об инвесторах, которые вложат средства в проект, он сообщил, что это материнское предприятие «ABM Agro» - британская компания «Legaland Investments Limited», у которой есть и другие дочерние компании по всей Восточной Европе.

«ABM Agro» начала свою деятельность в Латвии в 2012 году, ей принадлежат 11 дочерних предприятий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх