В Латвии опасаются роста цен c 1 июля

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

С начала июля официально завершается переход валютной системы Латвии на евро. Государство ослабит контроль за честным введением евро, в связи с чем некоторые эксперты выразили опасения, что цены начнут расти, передает «Латвийское Радио 4».

Инфляция в государстве уже длительное время сохраняется на низком уровне - в мае ее уровень был чуть больше полпроцента. Причем, цены на услуги растут значительно быстрее, чем на продовольствие. Экономисты уверяют, что стабильные цены сохранятся по крайне мере до конца года. Тем не менее,

с 1 июля Центр защиты прав потребителей прекращает проверки предприятий,

поэтому жители и некоторые эксперты опасаются, что без контроля со стороны государства нечестные коммерсанты могут округлить цены в большую сторону. Впрочем, Министерство экономики отрицает такую возможность.

«Мы не считаем, что имеется риск роста цен после 1 июля, когда больше не будет двойного отображения цен в латах и евро. До конца года будет проводиться мониторинг мероприятий и эти данные будут публиковаться. Мы будем контролировать предпринимателей», - заявил в программе «Домская площадь» представитель Минэкономики Янис Силиньш.

В Ассоциации торговцев также считают, что нет оснований утверждать, что магазины начнут искусственно накручивать цены после 1 июля. «Цены, которые наблюдались до сих пор, контролируются и Министерством экономики и нами. Небольшой рост присутствует, но он связан с инфляцией, а не переходом на евро», - указал глава ассоциации Хенрик Данусевич.

Экономисты подтверждают, что цены растут независимо от того, в какой валюте они отображаются. Экономист Дайнис Гашпуйтис отмечает, что инфляция растет в основном в секторе услуг. В частности, небольшой рост цен может вызвать решение оператора мобильной связи Tele-2 поднять тарифы. Конкуренция на рынке не позволит ценам вырасти намного. Экономист отмечает, что в ближайшее время ожидается и рост цен на коммунальные услуги. Так, предприятие Rigas ūdens («Рижская вода») c 1 июля на 20% повышает тарифы на питьевую воду.

Гашпуйтис считает, что

в целом рост цен в Латвии в ближайшее время будет незначителен - не больше 1%.

«Внешние факторы: скачки цен на нефть на мировых рынках и неурожай в отдельных странах пока не влияют на ценовую ситуацию в нашей стране», - отметил он.

Как сообщалось ранее, уже с 1 июля ценники в латвийских магазинах будут отображать стоимость товара только в евро. Пока что, начиная с 1 января, цены указываются и в евро и в латах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх