Как с ценников в магазинах пропадают латы?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

На этой неделе завершился период указания параллельных цен в латах и евро, но, по наблюдениям портала TVNET, у большинства товаров цены все еще указаны в обеих валютах. Как поясняют опрошенные торговцы, смена ценников будет проходить постепенно.

Руководитель отдела по коммуникации «Maxima Latvija» Янис Бесерис рассказал TVNET, что реальная смена ценников в магазинах предприятия еще не началась, так как сейчас идут подготовительные работы.

Смена ценников будет проходить очень постепенно, чтобы как покупатели, так и продавцы смогли к этому привыкнуть. Первые ценники только в евро будут у новых товаров.

В свою очередь в магазинах «Rimi Latvia» ценники уже меняются. Специалист по коммуникации предприятия Лаура Подскочия заявила, что

ценники в магазинах будут меняться постепенно.

Пока что все проходит по плану, но уже в течение ближайших трех недель в магазинах этой сети цены будут указаны только в евро.

Отметим, что пока что в обеих крупнейших торговых сетях не было зафиксировано курьезов или недоразумений в связи со сменой ценников.

Покупатели все еще думают в латах

Владелица небольшого семейного магазинчика Зане рассказала TVNET, что переходить на ценники в евро планируется медленно: «Делаем это медленно, так как не можем сменить ценники в течение одного дня.

У нас не так много сотрудников, которые могли бы это сделать. Несмотря на то, что ассортимент у нас не столь широк, как в крупных торговых сетях, работа отнимает много времени».

По ее наблюдениям, большинство людей все еще сравнивает цену в латах, а не в евро. «Думаю, что покупатели точнее почувствуют ценность евро тогда, когда уже не будет латов, с чем сравнивать. Пока цены будут в латах, покупатели будут думать в латах. Только тогда, когда ценники будут в евро, люди начнут думать в евро».

Беря во внимание привычку людей, Зане с заменой ценников не спешит.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх