Социальное предприятие «Otrā elpa»: проект MTG TV - новый и небывалый для Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/ScanPix

Представитель благотворительного предприятия «Otrā elpa» Сабине Силе-Эглите выражает поддержку новому проекту «MTG TV Latvia» «Предприниматель доброй воли». По ее мнению, это инновационный и небывалый проект, который будет способствовать развитию предпринимательской деятельности в Латвии.

Социальное предприятие «Otrā elpa» - благотворительное предприятие. Его основные ценности - благотворительность, социальная ответственность и окружающая среда, сообщила Сабине Силе-Эглите.

«Otrā elpa» оказывает поддержку общественности, имеющей проблемы различного вида: доставляют различные вещи социальным структурам, а также продают их частным лицам.

Как предприятие получает вещи?

«Вещи нам жертвуют добровольно. Преимущественно - индивидуально. Случается, что иногда жертвуют и организации - офисную мебель», - открыла представитель компании.

В Риге есть два благотворительных магазина, где можно пожертвовать свои вещи: «Otrā elpa. BB» и «Otrā elpa. Stabu». В этом месяце также открылся благотворительный домик в торговом центре «Domina».

По словам Силе-Эглиты, в прошлом году было примерно 11 000 жертвующих, а этим летом в день в среднем жертвуют вещи по 20 человек.

Полученные средства вкладываются в различные благотворительные проекты

«В прошлом году мы поддержали около 20 проектов. Это были детские лагеря, еще недавно поддержали проект «Вызов тебе», где работали с людьми с инвалидностью», - рассказала представитель предприятия.

Компания «Otrā elpa» еще думает, участвовать ли в проекте MTG TV, так как у предприятия большой круг поддерживаемых, не только дети. Однако Эглите считает, что еще есть время до сентября, чтобы присоединиться к проекту.

«Otrā elpa» положительно оценивает благотворительный проект MTG TV

По ее мнению, проект MTG TV - новый и инновативный шаг к поддержке социальных предприятий. В Латвии социальная предпринимательская деятельность - еще новая и незнакомая. Однако в других странах Европы это уже привычная практика, считает Эглите.

По ее мнению, проект «Предприниматель доброй воли» популяризирует социальную предпринимательскую деятельность в Латвии.

«Кампания такого масштаба - в Латвии нечто небывалое. До этого многие боялись поддерживать новые идеи, у которых в Латвии еще нет ясного обозначения. Однако сейчас есть предприятие, которое готово поддержать идеи, которые еще в процессе», - заявила представитель «Otrā elpa».

Телеканалы TV3 и 3+ концерна MTG TV Latvia вместе с бесприбыльной организацией Reach for change запускают новый социальный проект «Предприниматель доброй воли»! Цель проекта, найти людей, идеи которых могут сделать мир детей лучше, и помочь этим людям превратить идеи в успешный бизнес. Победитель проекта «Предприниматель доброй воли» получит финансовую помощь в размере 45 000 евро, чтобы иметь возможность реализовать свою идею социального предпринимательства.

С 7 июля каждый, у кого есть идея, как улучшить благосостояние детей, и кто хочет свои идеи реализовать в социальном предпринимательстве, призывается подавать заявки на домашней странице www.labasgribasuznemejs.lv. Заявки на участие в проекте «Предприниматель доброй воли» принимаются до 14 сентября.

Условия участия в конкурсе «Предприниматель доброй воли» можно найти здесь

Информация о работе Reach for change находится здесь:

Заявка на участие в конкурсе (заполнять можно на русском языке) находится здесь:

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх