Домбровский: санкции вскоре почувствуем мы все

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Если до сих пор украинский кризис и антироссийские санкции не нанесли ощутимого удара по экономике Латвии, то все может измениться после крушения малазийского лайнера, произошедшего накануне на Украине, сообщает rus.lsm.lv. Такое предположение в эфире программы «Действующие лица» на Латвийском радио 4 высказал министр экономики Вячеслав Домбровский.

Согласно статистическим данным, до сих пор экспорт Латвии с Россией и Украиной снизился незначительно, речи же об ощутимом влиянии антироссийских санкций на нашу экономику тоже пока идти не могло.

«С начала года экспорт с Россией снизился на 5,7%. Однако едва ли это связано с санкции - причина, скорее, кроется в жесткой девальвации российского рубля. В свою очередь, экспорт на Украину с января по май месяц сократился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

То есть, снижение есть, но до сих пор оно не было драматичным и прогнозировалось из-за нестабильности российского рубля. Однако вчерашняя авиакатастрофа может кардинально изменить ситуацию», - признал министр.

По мнению Домбровского, сейчас

многое зависит от степени продуманности и эмоциональности реакции западного мира

на произошедшее. Несмотря на всю тяжесть произошедшего, мировым лидерам следует воздержаться от радикальных решений, вместе с тем, однако, послав России недвусмысленный сигнал о необходимости прекратить поддержку сепаратистов.

«В свете вчерашнего плачевного события нам всем нужно сохранять здравый рассудок и сосчитать до ста, а если нужно - сосчитать до ста еще раз. Речь идет о том, чтобы послать достаточно сильный сигнал России о прекращении поддержки ополченцев ракетами и вооружением.

То, что происходит на Украине - это гражданская война, и вряд ли у любого здравомыслящего человека есть какие-то сомнения в том, что Россия поставляет вооружение ополченцам. Совершенно ясно, что делать что-то такое, мягко говоря, не окей, поэтому это должно прекратиться. Необходима соответствующая реакция со стороны Латвии и мирового сообщества, но эта реакция должна быть продумана», - подчеркнул глава Минэкономики.

В частности, Домбровский призвал Латвию тщательно взвешивать решения о санкциях против России, исходя из своих экономических интересов.

«Например, российский «УралВагонЗавод» хочет инвестировать 20 млн евро в свое дочернее предприятие в Елгаве и создать 200 рабочих мест для латвийцев. Если Латвия не даст предприятию это сделать, то вряд ли это можно будет назвать антироссийскими санкциями. Я не вижу рационального обоснования для этого», - указал министр.

Комментируя слова Владимира Путина об эффекте бумеранга, с которым столкнутся страны, применившие санкции против России, министр признал, что

при желании Россия может навредить Латвии.

«Россия - наш третий крупнейший партнер, от нее также зависят 80-90% всего транзита. Есть возможности и ударов исподтишка - например, забраковать латвийские продукты и запретить их экспорт под каким-либо предлогом, со всеми вытекающими последствиями для местных предприятий», - сказал Домбровский.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх