Из-за ЧП на Украине авиакомпании чаще выбирают латвийское небо

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Трагедия в Украине изменила воздушное движение по всей Европе. Десятки авиакомпаний меняют траекторию полётов - вместо украинского неба выбирают лететь через другие страны, в том числе Латвию, сообщает rus.lsm.lv.

В международном аэропорту «Рига» никакого беспокойства не наблюдается, сообщает корреспондент ЛТВ7. Люди не возвращают билеты, и лишь некоторые интересуются — не летит ли их рейс через территорию Украины.

Воздушное пространство над восточной частью государства закрыто,

а, как говорят в латвийской авиакомпании airBaltic, над Украиной они не летают вовсе.

Все новости читайте здесь

Заместитель директора Агентства гражданской авиации Марис Кравцов характеризует ситуацию так: «Украина — страна великая, её обойти очень трудно. Латвию можно было бы обойти.

Поэтому появляются проблемы и для пассажиров.

и для авиакомпаний, и для работников службы управления движением. Обходящие Украину самолёты входят и в нашу зону».

Впрочем, дополнительные десяток-другой рейсов в небе над Латвией – это не так много, траекторию полётов рассчитывает специальная программа, которая предупреждает диспетчеров, если пути воздушных судов могут пересечься.

В Агентстве гражданской авиации говорят, что над районами, где идут военные действия, всегда устанавливаются ограничения по минимальной высоте полёта.

«В Украине эти ограничения были, и самолёт летел уже на безопасной высоте. Обычно в таких случаях проводится риск анализ. И, наверное, авиакомпании должны были проводить такой анализ, что на земле идёт война, и ничего предсказать нельзя», - сказал Кравцов.

Тем, кто боится летать, в Агентстве гражданской авиации напоминают: по статистике самолёты — самый безопасный способ передвижения, и произошедшая трагедия — вовсе не результат ошибки пилота или технической неисправности, а внешний фактор.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх