Чума: чрезвычайное положение объявлено во всей приграничной зоне с Россией и Эстонией

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В связи с выявленными в Видземе случаями заболевания АЧС чрезвычайное положение в регионе просила ввести дума Валкского края.

Чрезвычайное положение в связи с африканской чумой свиней (АЧС) объявлено во всей приграничной зоне с Россией и Эстонией. Такое решение сегодня приняло правительство, заслушав доклад Минземледелия о распространении АЧС.

В карантинную зону входят Резекненский, Лудзенский, Алойский, Мазсалацский, Руиенский, Валкский, Буртниекский, Коценский, Беверинский, Стренчский, Приекульский, Раунский, Смилтенский, Апский, Алуксненский, Вилякский, Балвский, Ругайский, Краславский, Прейльский и Риебиньский края.

2 июля чрезвычайное положение уже было объявлено в Латгале - в Амбельской, Бикерниекской, Деменской, Дубненской, Лауцесской, Малиновской, Науенской, Салиенской, Скрудалиенской, Таборской, Вецсалиенской, Вишкской волостях Даугавпилсского района, в Аглонском, Краславском, Дагдском, Зилупском краях и в городе Дагда, в Каунатской, Маконькалнской, Пушской волостях Резекненского края, в Бригской, Иснаудской, Истренской, Нирзской, Пилдской, Рунденской волостях Лудзенского края и в Циблском крае.

Первый случай АЧС был зарегистрирован в Видземе на прошлой неделе.

Полученные Продовольственно-ветеринарной службой результаты лабораторных анализов подтвердили наличие АЧС у двух кабанов в Эргемской волости Валкского края.

В целом к сегодняшнему дню АЧС подтверждена у 26 кабанов и 19 свиней.

С затронутых АЧС территорий запрещено вывозить живых свиней и любые мясные изделия. За уничтоженных животных владельцам будут выплачены компенсации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх