В Латвии быстро распространяется картофельная гниль

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Фермеры обеспокоены: на латвийских посадках картофеля появилась самая вредная из инфекций, поражающих паслёновые – картофельная гниль. Она распространилась уже во всех регионах, констатировала Государственная служба охраны растений, сообщает rus.lsm.lv.

Картофельная гниль на ботве – первый признак, что толкового урожая осенью можно не ждать. А бороться с этой напастью можно, только опрыскивая посадки пестицидами.

Биологических препаратов от этой инфекции грибкового происхождения не существует, признала агроном Ласма Ефимова в телепередаче LTV Rīta Panorāma.

Специалисты говорят, что, если ничего не предпринять, гниль способна за две недели сожрать всю ботву – а без верхней части растения картофельные клубни, понятно, развиваться тоже не могут. К сожалению, в июне для картофельной гнили

были идеальные условия: прохлада и чрезмерно высокая влажность.

Если крупные фермерские хозяйства исправно опрыскивают свои поля пестицидами, то маленькие огороды часто становятся очагами распространения опасной для отрасли заразы. Многие владельцы оправдываются: растим для себя, не на продажу – сколько уродится, и то хорошо.

А от ядов большой пользы здоровью тоже нет. Но так считают не все – сознательные хозяева огородов химпрепаратами пользуются. Если соблюдать правила, говорят они, большой беды от пестицидов не будет.

Тем, кто категорически против «химии», специалисты

дают совет: не сажайте картошку из года в год на одном и том же месте,

не оставляйте ботву осенью на поле, а также тщательно выбирайте посадочный материал.

Вот только сейчас следовать этим советам поздно, пропала картошка, говорят сельчане.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх