Процедура закупки новых поездов прекращена

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Новое правление АО «Пасажиеру вилциенс» (ПВ) решило прекратить процедуру закупки новых поездов, так как ее продолжение не соответствует интересам и финансовым возможностям предприятия.

Как говорится в заявлении правления для СМИ, до конца августа будет подготовлен план, как заменить подвижной состав в установленный срок - до 2016 года.

Новое правление ПВ в течение двух недель после утверждения рассмотрело и одобрило отчет компании за предыдущий финансовый год и подготовило поправки к бюджету 2014 года, найдя возможность оптимизировать ресурсы и сократить потери на сумму почти 5 млн. евро.

В начале июля победителем объявленного ПВ конкурса на аренду новых электропоездов стало швейцарское предприятие «Stadler Bussnang AG». ПВ планировало взять в аренду от 25 до 45 новых поездов. Общая сумма договора составляет 153,6 млн. евро.

Второй участник конкурса - южнокорейская компания «Hyundai Rotem Company» - заявила, что оспорит результаты.

После объявления победителя конкурса тогдашний руководитель ПВ Артис Биркманис заявил, что дополнительные государственные дотации для аренды поездов не требуются и предприятие профинансирует ее из собственных средств.

Однако уже 7 июля министр сообщения Анрийс Матисс объявил о планах смены правления ПВ, так как оно не справляется с поставленными задачами и нет уверенности в том, что компания сможет профинансировать аренду поездов без дополнительных средств, к тому же предложенная «Stadler» цена выше, чем на поставки поездов Эстонии. Министр также указал, что у ПВ нет ни одного документа, который подтверждал бы, что предприятие располагает необходимым финансированием.

Вечером того же дня правление ПВ подало в отставку, а 8 июля было назначено новое в составе Андриса Лубанса, Мариса Бремзе и Микуса Персе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх