Юрмала без «Новой Волны»: убытки непредсказуемы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Если «Новая волна» схлынет, т.е. если конкурс уйдет из Юрмалы, то курорт потерпит убытки. Об этом уже с уверенностью говорят в городской думе. На этой неделе в юрмальских гостиницах почти нет свободных мест, а если и есть, то по огромной цене. В этом убедилась корреспондент ЛТВ7 Анастасия Дьяконова, попытавшись зарезервировать себе номер.

Возле концертного зала «Дзинтари» в среду было шумно. Последние репетиции перед первым конкурсным днем «Новой Волны» в самом разгаре. На автостоянках дорогие машины. По большей части — не из Латвии. Июль — самое горячее время в Юрмале. Друг за другом проходят несколько международных фестивалей — «голосящий Кивин», «Комеди клаб» и «Новая Волна», пишет rus.lsm.lv.

Председатель конкурса «Новая Волна» Игорь Крутой накануне заявил, что не исключает возможности перенесения конкурса в другую страну. Когда это произойдет, и куда переедет «Новая Волна» — пока что не ясно. Однако в городе надеются, что конкурс все же останется в Латвии.

«Подсчета убытков в денежном виде никогда не было. Поэтому влияние на экономику города в цифрах нельзя предсказать.

Но можно с уверенностью предположить, что поток приезжих может уменьшиться. Как следствие, снизятся доходы кафе и уменьшится поток постояльцев в гостиницах», - выражает обеспокоенность руководитель Управления развития Юрмальской думы Эдгарс Стобовс.

Гости из стран бывшего Советского Союза составляют около 40% всех туристов в Юрмале. И именно они могут не приехать в случае отмены конкурса.

Корреспондент ЛТВ7 выяснила, как сейчас обстоят дела с возможностью забронировать номер в гостинице «Пегас» и отеле «Baltic Beach Hotel».

В первом случае возможность заказать номер можно только с 28 по 31 июля. Есть «бизнес» и пара стандартных номеров. Стандартный двухместный номер в этой гостинице стоит 164 евро в сутки. Но это еще не самая высокая цена. В отеле «Baltic Beach Hotel» сказали прямо:

«Одна ночь выйдет очень дорого, потому что это затрагивает период «Новой Волны«. Номер Superior – 4500 евро и Junior Suites - 6000 евро. У нас нет номеров 31, 1, 2 и 3 числа. Вообще никаких».

Но главная потенциальная потеря — это реклама Юрмалы. По сути, ни один другой город Латвии не может похвастаться столь обширной поддержкой в средствах массовой информации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх