Аугулис: вслед за индексацией рассчитают и прожиточный минимум

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Минблаге перед выборами зреет законопроект о прожиточном минимуме, который к началу осени может быть уже передан на рассмотрение Кабинета министров, рассказал министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК) на Латвийскм радио 4. Совсем недавно были утверждены поправки об индексации пенсий, и люди волнуются, что из-за прибавки рискуют лишиться части бенефитов, сообщает rus.lsm.lv.

«То, что Сейм и Кабмин во вторник приняли поправки к законопроекту об индексации пенсий, касается также пенсий по инвалидности, пенсий «чернобыльцам» и другим категориям лиц, имеющих льготы.

Индексироваться пенсии будут начиная с 1 октября – как и планировалось. Это распространяется на все пенсии менее 285 евро. Правительство и Сейм всё необходимое сделали, и Государственное агенсттво обязательного соцстрахования тоже уже готово», - рассказал министр.

При этом индексации подлежит и часть более высоких пенсий – те самые 285 евро.

С 1 же июля повысились пособия, которые государство платит тем инвалидам, за кого не вносились взносы соцстрахования, добавил Аугулис. А в бюджете следующего года будут рассматриваться и возможности повысить пенсии участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и другим категориям пенсионеров-льготников. На какие суммы – станет известно в конце августа, прогнозирует политик.

В уязвимом положении с октября окажутся пенсионеры, получающие маленькую пенсию – после индексации она у некоторых превысит тот уровень, с какого человек может претендовать на статус малоимущего. Таким образом, ничтожная (будем откровенны) прибавка лишит людей ощутимой помощи в виде муниципальных пособий – например, жилищного, по оплате коммунальных услуг.

«Такие люди, конечно, будут, потому что критерии статуса малоимущих в каждом самоуправлении отличаются. Мы сейчас в Минблаге рассчитываем прожиточный минимум, который будет для всей страны одинаковым.

Запросили информацию от ЦСУ. И к концу августа мы определим, какая помощь будет полагаться от самоуправления и государства семьям при недостаточных доходах. Разумеется, богатые самоуправления и тогда смогут лучше помогать своим жителям, чем небольшие и бедные», - пояснил Аугулис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх