Фальков: правление Pasažieru vilciens меняется, проблемы - остаются

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Единственным стабильным результатом конкурсов на закупку поездов предприятием Pasažieru vilciens (ПВ) становится не приобретение нового подвижного состава, а отставка правления этого предприятия, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 член комитета по делам транспорта Рижской думы Вадим Фальков.

Как известно, конкурс на поставку Латвии в аренду новых электропоездов сроком на 15 лет был объявлен 25 ноября 2013 года. Победил в тендере швейцарский Stadler, а предложение Hyundai Rotem Company приемная комиссия отклонила. После этого в отставку ушел один из членов прежнего правления Айгар Штокенбергс.

В итоге Минсообщения уволило прежнее правление предприятия и назначило новое, строго предупредив, что госфинансирования проект поставки поездов не получит, и рассчитывать компания может лишь на собственные средства.

Новое правление AS Pasažieru vilciens под руководством Андриса Лубанса приняло решение прервать конкурс на поставку поездов Латвии.

Комментируя развитие событий Вадим Фальков в эфире ЛР4 сказал: «Сложно понять, почему Pasažieru vilciens

постоянно пытается что-то не купить.

Любая победа в конкурсе заканчивается отставкой руководства ПВ».

Он отметил, что последний конкурс является не вторым, а третьим, считая с 2009 года. Фальков пояснил, что в общей сложности речь идёт о закупки или аренды 25 составов.

«Люди постоянно жалуются, что в направлении Вецаки с перерывом в 45 минут ходят четырёхвагонные электрички, в поезда нельзя ни войти не выйти. Но пятого вагона просто нету. Используется весь имеющийся подвижной состав», - сказал депутат.

Он добавил, что даже в самом благоприятном случае новые поезда могут появиться в Латвии не раньше 2016 года, и то в случае, если конкурс выиграет Stadler. Остальным поставщикам на выполнение заказа потребуется не менее 18 месяцев.

Второй участник программы, экономист, экс-член совета airBaltic Талис Линкайтис отметил, что Латвия осталась единственной страной в регионе, которая не произвела обновление подвижного состава.

«Просто жалко смореть. Этот процесс длится уже пять лет, и конца ему не видно. В Эстонии новые поезда есть, Литва постепенно переходит на новые вагоны, модернизация произошла даже в Молдове. Стран, с которыми можно было бы сравнивать Латвию, просто не осталось », - отметил Талис Линкайтис.

Экономист добавил, что в свете предстоящих осенью выборов Сейма хотелось бы услышать от политиков во время дебатов предложения по решению проблемы пригородных поездов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх