Стадо по цене «Парекса» (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

У крестьянки Ларисы Вяткиной, у которой GE Money Bank потребовал погасить весь кредит за приобретенную технику, конфискован трактор и из-за нехватки корма сдохли две коровы. Крестьянское хозяйство готово продать стадо за 1 лат, как Parex bankа, чтобы спасти животных.

Отобрав трактор, банк не спешит забирать и стадо - хлопот многовато

Представитель I/k Jureni Анита Силиня рассказала, что судебные исполнители конфисковали у хозяйства трактор, который был единственным «поставщиком» корма, в результате невозможно обеспечить кормом 280 голов скота. Упаковка с кормом весит около 900 кг, его невозможно отнести на руках. Из-за нехватки корма две коровы уже погибли, и в хозяйстве «с опаской ждут, что случится с остальным скотом», сообщает Rus.db.lv .

По словам Силини, хозяйство обратилось в министерство земледелия, GE Money Bank и другие учреждения с просьбой решить проблему, однако никто не отреагировал. «Мы готовы отдать коров за один лат, так же как Parex bankа, только чтобы они не страдали. Но никому ничего не нужно», - говорит Силиня.

Несколько лет назад хозяйка фермы Jureni Лариса Вяткина приобрела в Ливаны ферму, на которой теперь поголовье скота достигает 280. Два года назад предпринимательница взяла в GE Money Bank кредит в размере 49 тыс. латов на покупку трактора. В этом году банк потребовал погасить весь кредит. Удивляет не только факт произошедшего, но и сумма, которую должна вернуть хозяйка, - 60 тыс. латов.

В банке пояснили, что сумма образовалась с учетом того, что не выплачивались проценты и не была погашена основная сумма, а хозяйство погашало только штрафные санкции, каждый месяц регулярно внося около 1000 латов. Крупных задержек с оплатой не было - только два или три дня, в зависимости от получения денег за молоко.

Руководитель юридического департамента GE Money Bank Ренарс Булгаковс пояснил, что в прошлом году данный клиент просил реструктуризировать кредит. Просьба была рассмотрена и клиент был частично освобожден от уплаты штрафных санкций, а также был продлен срок использования займа. Однако, по словам банковского специалиста, и новый график погашения кредита не был соблюден. Договор с хозяйством Jureni был расторгнут в марте этого года, о чем его хозяйка была своевременно предупреждена.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх