Цены на молоко упали ниже себестоимости

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В связи с объявленным Россией эмбарго на импорт ряда продуктов питания и сельского хозяйства, в Латвии снизились закупочные цены на молоко. Кое-где они упали ниже себестоимости. Об этом в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» рассказала председатель правления организации «Крестьянский Сейм» Майра Дзелзкалея.

В сложившейся сегодня ситуации крестьянам ещё не приходится выбрасывать произведённые продукты, однако цены уже упали. Особенно это относится к молоку, закупочные цены на которое в некоторых местах упали ниже себестоимости, рассказала Дзелзкалея.

За неделю закупочная цена на молоко снизилась на 3-11 центов за литр.

Это весьма значительное снижение, отмечает представитель «Крестьянского Сейма».

Довольно низкие цены и на овощи, при этом не всегда окупается даже уборка урожая. Дзелзкалея сообщила, что из-за низких цен во многих хозяйствах овощи остаются на полях несобранными. Впрочем, это к российскому эмбарго отношения не имеет, поскольку аналогичной ситуация была и в прошлые годы.

Представитель «Крестьянского Сейма» также выразила мнение, что

необходимо интенсивно рекламировать местных производителей,

чтобы покупатель мог распознать товары, произведённые в Латвии.

Как уже сообщалось, Россия 7 августа ввела полный запрет на ввоз молочной, мясной и некоторой другой продовольственной продукции из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Эти действия российская сторона называет ответом на санкции Запада, ранее введенные по отношению к ней из-за агрессии на Украине и аннексии Крыма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх