Российское эмбарго в действии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Иллюстративное фото

Латвийский рынок переполнен дешевыми овощами и фруктами из Польши, а местные крестьяне попросту выбрасывают свой урожай на помойку, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Рынок переполнен дешевым импортом. Крестьяне вынуждены продавать овощи и фрукты за бесценок. В частности, в ряде хозяйств Пуре, Добeле и Елгавы овощи даже уничтожают. «Cейчас мы находимся в поле с цветной капустой, и здесь можно почувствовать запах гниения - это всё потому, что вовремя овощи не были собраны и реализованы. Склад у нас полностью забит и

нет смысла собирать то, что осталось на поле.

Причем тратить ещё на это деньги», - рассказала ТВ5 финансовый менеджер к/х Dārzi Лайна Лоце.

У многих крестьянских хозяйств взяты немалые кредиты, но финансовые учреждения готовы идти на уступки и помогать тем фермерам, которые из-за российского эмбарго не справляются со своими финансовыми обязательствами. «В данной ситуации мы готовы идти навстречу своим клиентам. Если нужны изменения в графике платежей или в пересмотрении договоров – мы можем рассмотреть проблемы каждого хозяйства индивидуально», - отметил заместитель председателя правления Altum Екаб Криевиньш.

Еврокомиссия в свою очередь выделяет 125 млн евро для поддержки фермеров, пострадавших от российских санкций. Она в первую очередь предусмотрена для скоропортящихся сельхозпродуктов, и адресована хозяйствам, которые выращивают помидоры, морковь, капусту, перец, цветную капусту, огурцы, грибы, яблоки, груши, ягоды, виноград и киви. Таким фермерам планируется компенсировать полную стоимость овощей и фруктов.

Однако вся эта внушительная финансовая поддержка может обойти латвийских крестьян стороной. В Министерстве земледелия сомневаются -

смогут ли вообще Латвийские фермеры претендовать на эти деньги,

ведь наши плодоовощные поставки в Россию может считать символическими: на российский рынок шло всего 2% от экспорта сельхозпродукции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх