До конца года молочная промышленность получит поддержку в размере 13 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В связи с российским эмбарго на молочные продукты производители и переработчики молока в Латвии получат поддержку в размере 13 млн. евро, возможно, уже в сентябре или октябре, заявил на заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций министр земледелия Янис Дуклавс.

Деньги будут выделены из средств на непредвиденные обстоятельства. Решение должно быть еще согласовано с Еврокомиссией, сообщил министр.

Предстоит также пересмотреть программу мер Службы поддержки села, распределение средств ЕС, а также провести переговоры с банками. «Мы будем говорить с каждым молокоперерабатывающим предприятием индивидуально,

так как одно лекарство для всех не годится.

Некоторым нужны кредитные каникулы, другим - что-то иное», - сказал министр.

В ближайшее время с Брюсселем состоятся переговоры о государственной интервенции на сухое молоко и сливочное масло, а также об экспортных субсидиях.

О конкретных формах поддержки министр расскажет после совещания министров сельского хозяйства ЕС 5 сентября. Тогда же будет известно, сколько получит Латвия из фондов поддержки сельского хозяйства ЕС, сказал Дуклавс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх